Всем привет! Принимали мы тут в выходные гостей... Мы гостей любим, а уж после того, как в доме завелась посудомоечная машина, так просто обожаем! ;) Вот. Но гостей же еще и вкусно накормить требуется. Поэтому были задействованы все возможные ресурсы рецептов, начиная от Интернета и заканчивая собственной фантазией. В результате я даже успел пофотографировать процесс приготовления и теперь делюсь этими рецептами с вами. Вот один из них - салат с курицей и кальмарами.
1. Ставим вариться курицу. Ну, кто как, а я ее в "Цептере" варю. :)
Я "Цептер" не рекламирую, но для варки он - очень удобен! Пару столовых ложек воды на дно кастрюли, потом курицу уложить, крышкой прикрыть и на практически самый маленький огонь поставить. Как термодатчик на крышке до середины зеленого поля дошел, так огонь выключаешь. Еще немного ждешь, оринетируясь на показания термодатчика и, вуаля! - у вас вареная ароматная куриная грудка в собственном бульоне. :) 2. Отвариваем кальмаров. Нагреваем воду, как закипит - бросаем туда чищенных от пленок кальмаров. У меня были кольца кальмара. Вообще-то я связывал их будущее с пивным кляром, но судьба жестоко рапорядилась иначе... Внимание! Кальмар - это оборотень! Стоит вам проварить его больше, чем необходимо и он превратиться в резину! Поэтому варим его 3-5 минут (от времени закипания воды с кальмарами). Я кольца вообще 2 минуты варил. Проварив кальмаров необходимое время, вылавливаем их и даем остудиться. 3. Теперь берем миску, доску и нож и режем наши ингредиенты на небольшие кусочки. Насколько небольшие - каждый решает сам для себя. :) Я вот сперва огурец покрошил,
потом очищенного от кожуры яблока добавил.
Поначалу я яблоко класть не собирался. Но, обдумав данный рецепт, решил все-таки класть. И не пожалел об этом. Яблоко придало большей сочности салату и вносило в него очень приятный вкусовой оттенок. :) Ну вот, теперь крошим кальмаров и сготовившееся к этому времени куриные грудки.
4. Перемешиваем наш салат, добавляем специи по вкусу, не забывая о том, что салат мы заправим майонезом. Я добавил немного соли, перца, тимьяна, петрушки и зеленого лука.
Затем накрываем наш салат и ставим в холодильник минут на 30, чтобы наши ингредиенты "подружились". :) Достаем, заправляем майонезом и очень-очень быстро, пока голодные домашние не отняли, "зохавываем" свою долю. :)
Еженедельная подборка от Ирины и Юли! Подпишитесь на популярные рецепты: